Connectez-vous S'inscrire
Comité Départemental de Gymnastique du Val d'Oise
Comité Départem
Comité Départemental de Gymnastique du Val d'Oise (95)
Maison des Comités Sportifs "Jean Bouvelle", 106 rue des Bussys - 95600 EAUBONNE (Tél. : 01.39.59.78.98)
Poduims France et classement national des clubs

Podiums des Championnats de France de la saison 2008-2009


Un grand bravo à tous les participants Valdoisiens : les gymnastes, les entraîneurs, dirigeants et bénévoles !!
C’est une très bonne année avec 21 podiums dont 7 en Gymnastique Acrobatique, 4 en Trampoline et 2 en Aérobic…


Liste des podiums nationaux 2009

2 podiums en Gymnastique Artistique Masculine - GAM
  • 1er/25 en National C (16ans) : BELLUT Pierrik du club de l’Albonaise de Franconville
  • 3ème/21 en Division Critérium 2 Benj./Min.: Equipe de l’Albonaise de Franconville (BOUQUET - WILCZECK - MARY - ROBOAM)

4 podiums en Gymnastique Artistique Féminine -GAF
  • 2ème/35 en National C (20ans et moins) : LE BALCH Elsie de Cergy'm club de Cergy
  • 3ème/35 en National C (20ans et moins : CHAUMON Célia du club de l’Albonaise de Franconville
  • 3ème/71en Coupe Nationale Avenir : TOREST Lindsey du club Association Amicale Sportive de Sarcelles
  • 2ème/43 en Critérium (12ans) : BOUCA Johanna du club de la Vigilante de Deuil-la-Barre

2 podiums en Gymnastique Rythmique -GR
  • 1ère/23 en Division National 4 : CHAROY Océane du Club Olympique Multisports d’Argenteuil Gymnastique Rythmique
  • 3ème/25 en Division Fédérale 1 Benj.: Equipe de Cergy Gymnastique Rythmique – (AUFFRET - BABUCCI - LE COZ - NGUYEN - PEIXOTO)

2 podiums en Aérobic -AER
  • 3ème/8 en Finale Nationale de FIT-STEP : Ensemble du club Fit Dance d’Eragny - (CONNAN - FAUGEROUX - HARDELIN - LAGARDERE - LEMONNIER - MOLAS - RATIARAY - CHANUT)
  • 2ème/16 en Finale Nationale de FIT-STEP: : Ensemble du club Fit Dance d’Eragny - (CONNAN - FAUGEROUX - HARDELIN - LAGARDERE - LEMONNIER - MOLAS - RATIARAY - CHANUT)

7 podiums en Gymnastique Acrobatique - GAC
  • 3ème/15 en Demi-finale Fédéral Avenir 1 Duo : Duo (SAMIEZ - SAMIEZ) du club Association Amicale Sportive de Sarcelles
  • 3ème/6 en Demi-finale Fédéral Avenir 1 Trio : Trio FLON - BEN MOUHOUB - NKOUNKOU) du club Association Amicale Sportive de Sarcelles
  • 3ème/3 en Demi-finale Fédéral Avenir 2 Trio : Trio (MORMIN - GYADU - AMALOU) du club Association Amicale Sportive de Sarcelles
  • 3ème/9 en Demi-finale Fédéral Senior Duo: Duo (RIGGI - COULOMBEL) du club l’Herblaisienne d’Herblay
  • 2ème/13 en Festigym FIR Découverte 3 Duo: Duo (SEYAH - KARACA) du club Association Amicale Sportive de Sarcelles
  • 3ème/13 en Festigym FIR Découverte 3 Duo : Duo (LEITE - AMALOU) du club Association Amicale Sportive de Sarcelles
  • 3ème/32 Festigym FIR Découverte Trio : Trio (MORMIN - GYADU - AMALOU) du club Association Amicale Sportive de Sarcelles

4 podiums en Trampoline - TSA
  • 1ère/15 en Demi-finale TRI Fédéral Benj. F : URIE Pauline du club l’Herblaisienne d’Herblay
  • 2ème/8 en Demi-finale TRI Fédéral Cadet M : BRIDOUX Alexis du club l’Herblaisienne d’Herblay
  • 2ème/3 en Demi-finale TRI National Espoir M : PARFAIT Octave du club l’Herblaisienne d’Herblay
  • 2ème/7 en TRI National Espoir M : PARFAIT Octave du club l’Herblaisienne d’Herblay

Félicitation à tous et bon courage pour la saison à suivre…

Vous pouvez retrouver tous les résultats en ligne via le site Internet de la FFG

Mercredi 21 Juillet 2010
Val d Oise Val d Oise
Lu 2454 fois

Notez

Informations diverses | Poduims France et classement national des clubs | Dossiers Compétitions | Résultats Compétitions | Archives compétitions 2008 | Archives compétitions 2009 | Archives compétitions 2010 | Archives compétitions 2011 | Archives compétitions 2012 | Archives compétitions 2013